Kamis, 02 Oktober 2014

RPP Teks lisan dan tulis peryataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                         : SMA KORPRI Banjarmasin
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : X/1
Materi Pokok   :Teks lisan dan tulis peryataan dan pertanyaan tentang niat                                    melakukan sesuatu
Skill                              : Writing
Alokasi Waktu             : 4 JP (2 Pertemuan)


A.           Kompetensi Inti
KI 1:     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli                     (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif                          dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan                         dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta          dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
                         prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,          teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,         kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan          kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang              spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:     Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak   terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara        mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.            Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.       Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
1.1.1.      Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2.2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1.      Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.4.       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks dan penggunaanya.
3.4.1.      Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pertanyaan tentang niat melakukan susatu
4.4.       Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk menyatakan dengan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.4.1.      Merespon makna teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan susatu lisan dan tulis dengan tepat
4.4.2.      Menyusun teks lisan dan tulis pertanyaan tentang niat melakukan susatu.


C.           Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.1.1.      Siswa dapat menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2.1.1.      Siswa dapat menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
2.1.1.      Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pertanyaan tentang niat melakukan susatu
4.4.1.      Siswa dapat merespon makna teks pertanyaan tentang niat melakukan susatu secara lisan dan tulis dengan tepat.
4.4.2.      Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis pertanyaan tentang niat melakukan susatu


D.              Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
Fungsi Sosial
    Menyatakan rencana  
Struktur Teks
    ‘I’d like to tell my name,’ I will tell him about my job, I’m going to introduce my friend
Unsur Kebahasaan
   Kata kerja I’d like to .., I will .., I’m going to ...; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

E.            Metode Pembelajaran
1.      Model                     : diskusi
2.      Pendekatan             : Scientific Approach
3.      Metode                   : CTL

F.            Media, alat, dan sumber pembelajaran
1.        Media                                 : powerpoint presentation, gambar
2.        Alat                                     : laptop, LCD
3.        Sumber Pembelajaran         : youtube, dan internet

G.           Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam kepada siswa,
2.      menanyakan kabar siswa,
3.      memberi arahan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a,
4.      mengecek kehadiran siswa.
5.      Guru menyampaiak tujuan pembelajaran dan hasil yang harus dicapai siswa
6.      Guru melakukan motivasi menunjukan sebuah video/ gambar dengan melakukan penrtayan secara kalsikal yang bersifat menuntun dan menggali pengetahuan siswa.

10 menit
Inti
Pertemuan 1
Mengamati:
1.      Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar tempat-tempat wisata.
2.      Guru menanyakan kepada siswa apa yang akan mereka lakukan jika mendapat kesempatan mengunjungi tempat tersebut.

Mempertanyakan:
1.      Guru membimbing siswa mempertanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk menyatakan niat.
Mengeksplorasi:
1.      Guru menjelaskan penggunaan will, be going to, dan would rather.
2.      Guru meminta kepada siswa untuk berpasangan untuk mendiskusikan  part A. Warmer pada halaman 32.
Mengasosiasi:
1.      Guru meminta siswa untuk membuat sebuah paragraf tentang rencana liburan. Paragraf tersebut berisi minimal 10 kalimat.


Mengomunikasikan:
1.      Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil tulisannya di depan kelas.
2.      Guru memberikan balikan (feedback) terhadap apa yang telah dikerjakan siswa

Pertemuan 2
Mengamati:
1.      Guru meminta siswa untuk mengamati hasil pekerjaan rumah pada pertemuan sebelumnya.

Mempertanyakan:
1.      Guru, bersama dengan siswa, membahas pekerjaan rumah tersebut.
Mengeksplorasi:
1.      Guru menjelaskan penggunaan will, be going to dan would rather dalam bentuk kalimat pertanyaan.
Mengasosiasi:
1.      Guru meminta siswa untuk membuat percakapan berisi ungkapan menyatakan dan  menanyakan niat berdasarkan situasi yang telah tersedia.
Mengomunikasikan:
1.    Guru meminta siswa untuk berpasangan maju ke depan kelas, mempraktikkan dialog yang telah dibuat.
75 menit
Penutup
1.      Guru memberi arahan dan bimbingan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Evaluasi untuk mengukur ketercaain tujuan pembelajaran
3.      Mengingatkan siswa untuk belajar lagi dirumah
4.      Guru memberikan tugas individu
5.      Mengucapkan salam
5 menit

H.           Penilaian
1.      Teknik penilaian     : Pengamatan, tugas kelompok dan tugas individu
2.      Prosedur Penilaian  : (terlampir)
3.      Instrument Soal      : Tes Tertulis (terlampir)
4.      Bentuk Instrument : Essay

Prosedur Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran
b.      Teliti dalam bekerja
c.       Menghargai dan peduli terhadap teman
·        Pengamatan
·      Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a.       Mendengarkan dan Menyimak video/gambar tentang untuk niat melakukan sesuatu
b.      Memahami makna kata yang berhubungan dengan menyatakan dan menyakan niat melakukan sesuatu yang diberikan
c.       Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur kebahasaan
d.      Mengidentifikasi dan membuat kalimat simple future tense dan WH-questions

·       Pengamatan, tugas individu,

·       Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
a.      Terampil mengungkapkan pendapat dalam diskusi
b.      Menghasilkan text descriptive secara tertulis

·      Pengamatan dan tugas individu

·      Selama pembelajaran

Rubrik Penilaian
a.      Aspek Penilaian Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang          3 = Cukup        5 = Amat Baik
2        = Kurang                      4 = Baik


b.      Aspek Penilaian Pengetahuan dalam Keterampilan Menulis
No
Aspek
Skor
Keterangan
1
Tata Bahasa dan
Vocbulary
4
Benar dan tepat
3
Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1
Sulit dimengerti
0
Tidak menulis
2
Manajemen Wacana
4
Berstruktur sesuai jenis teks secara maksimal
3
Berstruktur minimal sesuai jenis teks
2
Pilihan teks tidak jelas
1
Tidak berstruktur dan sulit dipahami
0
Tidak berstruktur dan tidak bermakna
3
Kejelasan Makna
4
Jelas dan efektif
3
Jelas
2
Bermakna tapi terkadang kurang jelas
1
Bermakna tapi sulit dipahami
0
Menulis acak sehingga makna hilang
4
Hubungan antar gagasan
4
Menunjukkan kelancaran hubungan
3
Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
2
Kurang Jelas
1
Tidak Jelas
0
Kacau


Pedoman Penilaian writing:
·         Jumlah skor maksimal per siswa: 16.
·         Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan denganskor maksimal 16 dikali 100.
   Misal siswa B mendapat skor  14, maka nilainya adalah  14/16 x 100=  87,5











c.       Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama siswa                    : _________________________
Kelas                               : _________________________

No
Keterampilan yang di amati dan dinilai
Skor
Keterangan
4
3
2
1
1.                   
Aspek proses






·         Mengamati tayangan






·         Mengajukan pertanyaan






·         Mengidentifikasi





2.
Aspek Abstrak






·         Mencoba






·         Mengumpulkan data





3.
Aspek Konkret






·         Menulis






·         Membuat paragraf






·         Menjawab pertanyaan





Kriteria nilai:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu Pembelajaran
Lampiran Instrument Pertemuan 1
Rounded Rectangle: Day/date	:
Name	:
Class	:
 





Write a paragraph about your holiday plan. Use I would like to …, I will …. I am going to…..and would rather …. in your paragraph. You can use the questions to guide you. Choose one topic and prepare an outline to write about it.
Holiday plan:
-        Where would you like to go on holiday? Would you like to go somewhere interesting or stay at home?
-        What are you going to do during holiday? Do you have any special interest?













Lembar Instrumen Pekerjaan Rumah
Task 2:
Later, Riri, Bayu, and Santi talk again about the plan. This time they want to do something together. Continue the conversation based on the given hint.

Riri      : Let’s do something together this long weekend.
Santi    : It’s a great idea! What about ____________________________?
Bayu    : Or we could ____________________________________________?
Riri      : _________________________________________________________
Santi    : _________________________________________________________
Bayu    : _________________________________________________________
Riri      : We will __________________________________________________
Santi    : _________________________________________________________
Bayu    : I would rather ___________________________________________
Riri      : _________________________________________________________
Santi    : _________________________________________________________
Bayu    : _________________________________________________________
Riri      : _________________________________________________________
Santi    : So, we are going to ______________________________________
Bayu    : _________________________________________________________





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen Pembimbing dan Guru Pembimbing pada tanggal  ................................................ dan telah memenuhi ketentuan yang berlaku.

Guru Pembimbing                               Dosen Pembimbing                             Mahasiswa


 


NIP.                                                 NIP.                                              NPM.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing pada tanggal ....... dan dengan demikian siap untuk dipakai pada hari ...................... tanggal .................. jam pelajaran ke .............. dan merupakan latihan yang ke ..........

            Guru Pembimbing     

 


NIP.